Новости

Вход Господень в Иерусалим

Неделя 6-я, ваий (цветоносная, Вербное воскресенье). Вход Господень в Иерусалим

В шестое воскресенье Великого поста, которое Церковь именует Неделей ваий (цветоносной), наша община молитвенно встретила двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим. Вербное воскресенье собрало под сводами храма святителя Феодора Едесского множество прихожан с зеленеющими веточками вербы, пришедших с детьми и открытыми сердцами.


Божественную литургию совершил настоятель храма иерей Анатолий Чуряков. За богослужением звучали праздничные тропари, напоминающие о том, как Спаситель грядет на вольные страсти, чтобы разрушить смерть и воскресить всеродного Адама. В этот день молитва была особенно светлой — даже строгий пост уступает место тихой радости о Грядущем Господе.

Слово настоятеля: тихая радость как основа жизни

После причастия отец Анатолий обратился с проповедью, в которой поздравил верующих с Великим Двунадесятым праздником, предваряющим Страстную Седмицу, отметив, в частности:

«В сегодняшнем апостольском чтения Апостол языков призывает нас: Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь(Флп. 4:4). Речь идет не о простой радости, связанной с приобретением скоропреходящего богатства или успехом в достижении земных целей. Но о радости, которая наполняет наше сердце от встречи с Господом. Такой искренней и неподдельной радости была исполнена Мария, сестра Лазаря, в простоте сердца и вероятно в благодарность за воскрешение своего брата помазавшая ноги Спасителя драгоценным миром, нисколько не заботясь о том, что растрачивает это ценное вещество, по мнению злопыхателей, напрасно. Так помышлял в своем сердце Иуда Искариот, предложивший, как ему самому казалось, рациональный способ использования этого мира путем его продажи и раздачи вырученных денег нищим. Хотя его сердце, исполненное злобы и коварства, помышляло о грехе, ибо он сам хотел воспользоваться этими деньгами, "потому что был вор" (Ин. 12:6)...
Радостью были наполнены сердца и всех тех людей, которые встречали Спасителя, торжественно грядущего верхом на ослике в город Иерусалим. От преизбытка чувств люди постилали под копыта этому ослику свои одежды, а младенцы наряду со взрослыми, согласно ветхозаветному пророчеству, приветствовали Христа словами: "осанна! благословен грядущий во имя Господне, Царь Израилев!" (Ин. 12:12). Но, как переменчива толпа, которая, по словам святых толкователей, подобно морю: тихому и ласковому в один момент, но через некоторое время уже вздымающемуся волнами от налетевшего ветра. Буквально через несколько дней многие из этих людей уже кричали не "Осанна", а "Распни, распни его"....
Подобным же образом поступаем порой и мы, выходя из храма после соединения с Господом в Таинстве Святых Тела и Крови и в водовороте житейских дел и проблем совершенно забывая о нашем Спасителе, утрачивая чувство присутствия благодати, полученное в храме Божием. Эта тихая радость от встречи со Христом заглушается тернием греха и беззаконий. Как же это печально!..
Будем же прилагать все усилия к тому, чтобы всегда радоваться радостью о Господе и стараться искоренять из себя всякую грязь и нечистоту духовную, дабы не подпасть нам под осуждение вместе с теми, кто навлек на себя гнев Божий словами: "кровь Его на нас и на детях наших" (Мф. 27:25)».
В завершение слова, иерей Анатолий пригласил всех присутствующих на удивительные и неповторимые богослужения Страстной Седмицы, подготавливающие нас к встрече ровно через неделю к Светлому Христову Воскресению.