Новости

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы иерей Анатолий Чуряков совершил Божественную литургию в Уварове

7 апреля 2026 года, в Великий Вторник и праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, настоятель храма святителя Феодора Едесского в Уварове (викариатство новых территорий г. Москвы) иерей Анатолий Чуряков совершил уставные последования этого дня и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста.

По сугубой ектенье отец Анатолий прочел молитву о Святой Руси.

По завершении Божественной литургии настоятель храма свт. Феодора Едесского обратился со приветственным словом к присутствующим и поздравил их с праздником, отметив, в частности, уникальный вклад в дело нашего спасения Пречистой Девы Марии, Которая ответила согласием на предложение – благую весть Архангела Гавриила – стать Матерью Бога Вышнего:

«Услышав приветствие: ‘Благословенна ты в женах’, Пресвятая Дева смутилась и стала размышлять о сути сказанного. Однако Архангел поспешил Её успокоить, рассеяв её страх, и сказал: « Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим» (Лк. 1:35). Небесный гость заверил Деву Марию в том, что рожденный от Нее Сын воцарится над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца. И Он спасет народ, причем не только еврейский народ, но и всех тех, кто в Него уверует. Слова «и Царству Его не будет конца» означают, что по божеству Сын Божий, обладая полнотой этой власти еще до сотворения мира, ныне получил ее по человечеству, поскольку Господь наш Иисус Христос есть одновременно Бог и человек, т.е. Богочеловек.

Почему же Господь не мог одним Своим словом исцелить человека, избавить его от смерти? Ведь для Него нет ничего недоступного и невозможного. Он же при сотворении мира сказал: «Да будет, и стало так». Почему бы Ему было не сказать: «Да не умирает человек», и человек перестал бы умирать. Но, тогда, по объяснению святителя Афанасия Великого, смерть все равно бы оставалась присущей человеческой природе, не будучи побежденной и искорененной.

Человеческое естество было заражено смертью. И поэтому Господу нужно было воспринять человеческую природу, стать Богочеловеком и победить смерть, как возмездие за грех. Что и произошло в преславном Воскресении Христовом.

Господь наш Иисус Христос должен был первым пройти через эти смертные врата и показать этот путь всем остальным людям. Показать, что смерть, как прежде, до Его пришествия, уже не обладает той безраздельной властью над людьми, и что это всего лишь краткий миг перехода в иное бытие.

Но, к сожалению, и тогда, при жизни Спасителя, и сейчас многие люди отвергают ходатайство Христа, живя по своим страстям и похотям…Живут вдали от Бога, от Церкви и считают, что всё у них хорошо, и что можно обрести счастье вне Бога. На самом деле, это глубокое заблуждение, потому что никакие богатства, никакие мирские успехи, никакие карьерные достижения не смогут сравниться с теми отношениями, которые имеет Бог с людьми, доверившими Ему свою жизнь, своё сердце. Не нужны Господу наши богатства, ибо еще Ветхом Завете Он сказал устами премудрого Соломона: «Даждь ми, сыне, твое сердце» (Притч. Сол. 23:26).

И пусть наши усилия в этом направлении слабы, немощны и несовершенны, мы спотыкаемся, падаем, но, тем не менее, если не лежим в этой грязи, а пытаемся встать, Господь обязательно нам поможет. И Матерь Божия, как Мать рода человеческого, протянет нам руку помощи. Однако, без нашего желания и вопреки нашей воли Господь поднять нас из этой грязи не сможет.

Путь к спасению и воскрешению от грехов лежит через Господа нашего Иисуса Христа. Он есть Единственный, через Кого надлежит прийти к Отцу. Других путей нет. Дай Бог, чтобы мы это поняли, приняли всем сердцем и старались в своей жизни идти этим прямым путем, молясь Пресвятой Богородице и всем святым, от века просиявшим, чтобы быть нам с Господом как в этом мире, так и в мире грядущем»!